A equipe do Solar Meninos de Luz é composta por 130 pessoas que trabalham todos os dias transformando vidas e dedicando seu tempo e seu amor ao próximo.
O Solar Meninos de Luz acredita em um mundo melhor, de concórdia e fraternidade, e são esses profissionais que permitem que esse sonho se mantenha vivo por 38 anos.
Constituem-se da base firme onde nos sustentamos e que permitirá as construções renovadoras do Solar do Futuro.
Os dirigentes do Solar agradecem às equipes formadas por esses incansáveis amigos trabalhadores.
Confira os membros integrantes da equipe do Solar:
Direção Pedagógica
Rose Ramalho (Educação Infantil e Fundamental I)
Cybelle Borges (Fundamental II e Ensino Médio)
Coordenação Pedagógica
Tatiana Neves (Educação Infantil)
Caroline Rodrigues (Fundamental II e Ensino Médio)
Coordenação do Centro de Educação Complementar
Alessandra Almeida
Auxiliares de Coordenação
Cíntia Santana (Fundamental II e Ensino Médio)
Shirley Araújo (Educação Infantil)
Diolinda Rodrigues (Fundamental I)
Auxiliares de Turma
Adriana dos Santos
Adrine de Assis
Alair Maria Alves
Aline Marcelino
Antônia Samara Farias
Cristiane Santiago
Débora dos Santos
Adriana dos Santos
Elen da Silva
Eliane Ribeiro
Giulia Bittencourt
Grace Kelly Cruz
Katia Cristina Alves
Kelly Ribeiro
Liliane Ferreira
Maria Thais Almeida
Meryene Coutinho
Millena da Silva
Roberta dos Santos
Shirley Ferreira
Simone Caldas
Valkiria Benvindo
Inspetores
Gilson Santos
Marllon Martins
Michel Ferreira
Severino Gomes (Bibiu)
Tatiana da Silva
Washington Rodrigues
Professores
Aline de Paula Oliveira
Bruna Ferreira
Caroline Rodrigues
Clarisse Dione
Cristiane Albuquerque
Dulce de Castro
Fabrício Cardoso
Fernanda Macedo
Felipe Santiago
Flaviana Timbó
Gustavo Felizardo
Helena Gomes
Israel Dinarti
Josemeire Hilário
Juliana Sant’Anna
Juliana Vianna
Larissa Lopes
Leonardo Alves
Lívia Sant’Anna
Lucio Brandão
Luisa Tavares
Luis Claudio Guimarães
Marcos Dias
Maria Priscila Chagas
Nina Carvalho
Pamella Tavares
Priscila Medeiros
Rafael Matos
Rebeca Magalhães
Renato Franco
Rosa Sardinha
Schaiane Alves
Shirley Gomes
Tairine Rodrigues
Victor Vinicius Lima
Wallace Dias
Apoio
Adriano de Barros (Supervisor)
Beatriz Soares
Debora Fernanda Fonseca
Fernanda Nunes
Jefferson Matheus da Silva
José Egnaldo Barbosa
José Roberto Balbino
Maria de Lourdes da Silva
Maria de Nazaré Bezerra
Matheus Mathias da Silva
Rogério Moraes
Rosana Tomaz Rodrigues
Rosemeri Machado
Thamara Fortunato
Presidente
Isabella Maltarollo de Moraes Rego
Vice-Presidente
Guilherme Maltarollo de Moraes Rego
Diretora Administrativa
Camilla Fagundes da Silva Maltarollo
Diretora Adjunta
Eliana Amadeu de Pasqual
Tesoureira
Maria Scheldorn
Secretária Geral
Jany Maria dos Santos Coelho
Conselheiro Fiscal
Paulo Roberto Basto Baratta
Murilo Mota Filho
Presidência
Iolanda Maltaroli (in memorian)
Direção Executiva
Isabella Maltaroli (Educação e Comunidade)
Guilherme Maltaroli(Desenvolvimento Institucional)
Desenvolvimento Institucional
Camila Milfont (Padrinho de Coração)
Carlos Poyart (Voluntariado)
Fernando Barbosa (Compras e Doações)
Julio Cesar Viegas (Financeiro)
Guilherme Torres (Financeiro)
Raquel Maia (Comunicação)
Mariana Macedo (Assistente de Comunicação)
Luciana Morais (Analista de Pessoal)
Mayra Andrade (Incentivos e Mobilização de Recursos)
Malu Bittencourt (Auxiliar Administrativo)
Ramón Gonçalves (Mobilização de Recursos)
Tecnologia e Infraestrutura
Hermom Tangarife (Diretor)
Alan Carpenter (T.I.)
Recepção
Luciana Maceira
Secretaria Escolar
Claudia Sabbas
Galeria de Arte
Matilde Pereira
Biblioteca
Eliana Rodrigues
Centro Solar de Bem-Estar
Maria Alice Mattos (Psicóloga)
Solange Ramos
Serviço Social
Beatriz Fartes (Assistente Social)
Liana Storino (Assistente Social)
Cozinha
Manuela Peixoto (Nutricionista)
Maxsuel Veloso (Estoquista)
Wellington de Souza (Cozinheiro)
Cacy de Oliveira (Ajudante)
Michele de Mesquita Lima (Ajudante)
Nívea Ribeiro (Ajudante)
Charles Paulo da Gama (Merendeiro)
Hellen Cristina Duarte (Merendeira)
Rosineide Oliveira (Merendeira)
Manutenção
Reginaldo Gomes (Supervisor)Diego Oliveira
José Mendes
Maycon Ribeiro (Motorista)
Romualdo dos Santos (Carvalho)
Tarcísio Rodrigues
Wagner Amorim (Eletricista)
Emerson Teixeira (Pedreiro)
Gabriel de Carvalho (Pedreiro)
Ubirani Carvalho (Pintor)Leonardo Alves (Vigia)